15 de noviembre de 2012

Mons. D. Javier Salinas Viñals ha sido nombrado Obispo de Mallorca

Mons. Salinas es Obispo de Tortosa desde el año 1997.

Viernes, 16 de Noviembre de 2012 10:54 | Oficina de Información |

La Nunciatura Apostólica en España comunica a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12,00 horas de hoy, viernes 16 de noviembre, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Benedicto XVI ha nombrado a Mons. D. Javier Salinas Viñals Obispo de Mallorca. Mons. Salinas es Obispo de Tortosa desde el año 1997.

La sede de Mallorca está vacante tras el nombramiento de Mons. D. Jesús Murgui Soriano como Obispo de Orihuela-Alicante, el pasado 27 de julio. El prelado tomó posesión el 29 de septiembre y un día después, el Colegio de Consultores elegía al sacerdote Lluc Riera Coll como Administrador diocesano.

Mons. Salinas, Obispo de Tortosa desde el año 1997

Mons. D. Javier Salinas nació en Valencia el 23 de enero de 1948. Cursó estudios eclesiásticos en el Seminario valenciano, recibiendo la ordenación sacerdotal el 23 de junio de 1974. Es Doctor en Catequesis por la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1979-1982).

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en la Archidiócesis de Valencia. Su primer destino fue la Parroquia de San Jaime, en Moncada, de la que fue Coadjutor de 1974 a 1976. Este último año fue nombrado formador del Seminario Menor de Valencia, cargo que desempeñó hasta 1977, cuando fue nombrado, por un año, Consiliario diocesano del Movimiento Junior de Acción Católica.

Tras su estancia en Roma volvió a Valencia como Delegado Episcopal de Catequesis (1982-1992), Capellán y Director Espiritual en el Colegio Seminario Corpus Christi (1987-1992) y Vicario Episcopal (1990-1992).

Fue nombrado Obispo de Ibiza el 26 de mayo de 1992. Recibió la ordenación episcopal el 6 de septiembre del mismo año. El 5 de septiembre de 1997 fue trasladado a la sede Tortosa. Fue Administrador Apostólico de la diócesis de Lleida de 2007 a 2008.

En la Conferencia Episcopal Española es Presidente de la Subcomisión Episcopal de Catequesis desde 1999.

El pasado 23 de octubre, la Santa Sede le nombró miembro del Consejo Internacional para la Catequesis (COINCAT), organismo consultivo vinculado a la Congregación para el Clero.